Patrakomala
BANDUNG

DISBUDPAR KOTA BANDUNG

INVESTMENT & EMPLOYMENT NEXUS

Hubungan realisasi investasi dan penyerapan tenaga kerja ekonomi kreatif Kota Bandung, 2022 – Semester I 2026

Rp6,08 T

Total realisasi investasi

2022 – Semester I 2026

22.442

Tenaga kerja terserap (orang)

Seluruh subsektor, 2022 – Sem. I 2026

10,9×  /  3,3×

Pertumbuhan 2022 → 2025

Investasi naik 10,9×, tenaga kerja 3,3×

Rp271 jt

Investasi per 1 tenaga kerja

Rata-rata seluruh subsektor

PORSI INVESTASI vs PORSI TENAGA KERJA

Investasi Tenaga kerja
47,8% APLIKASI 14,2%
24,6% KULINER 37,7%
9,6% FESYEN 14,7%
8,1% KRIYA 10,6%
1,5% PERIKLANAN 6,7%
2,1% ARSITEKTUR 2,2%
1,8% FILM/ANIMASI 2,6%
4,5% 10 LAINNYA 11,3%

TREN TAHUNAN

Investasi (Rp triliun)

0,31 T
0,62 T
1,27 T
3,35 T
0,54 T

Tenaga kerja (orang)

1.904
3.689
5.416
6.298
5.135
20222023202420252026 S1
1

APLIKASI · PADAT MODAL

47,8% investasi, 14,2% tenaga kerja. ±Rp909 juta per pekerja; pendorong utama lonjakan 2025.

2

KULINER · TULANG PUNGGUNG KERJA

Menyerap 8.453 orang (37,7%) dari 24,6% investasi. ±Rp177 juta per pekerja.

3

FESYEN & KRIYA · PADAT KARYA

Porsi tenaga kerja (14,7% & 10,6%) melebihi porsi investasinya (9,6% & 8,1%).

Sumber Data: LKPM DPMPTSP Kota Bandung, diolah 2026  ·  *2026 = Semester I (Triwulan I–II)

CREATIVE ECONOMY EMPLOYMENT BY SUB-SECTOR

Jumlah tenaga kerja (orang) per subsektor ekonomi kreatif Kota Bandung, 2022 – Semester I 2026

NO.SUBSEKTOR20222023202420252026*TOTALPORSI
1KULINER4951.3032.0282.4672.1608.45337,7%
2FESYEN4309194161.2263093.30014,7%
3APLIKASI2223966177621.2003.19714,2%
4KRIYA4985454613984732.37510,6%
5PERIKLANAN1291428262981171.5126,7%
6PENERBITAN141552711791377563,4%
7SENI PERTUNJUKAN97562351851236963,1%
8TV & RADIO–2663194735812,6%
9FILM, ANIMASI & VIDEO1369158309275762,6%
10ARSITEKTUR475220149555032,2%
11GAME DEVELOPER––10174201950,9%
12DESAIN KOMUNIKASI VISUAL–––18021820,8%
13DESAIN INTERIOR2214398650,3%
14DESAIN PRODUK–––121220,1%
15FOTOGRAFI––6510210,1%
16MUSIK–1–7–80,0%
17SENI RUPA––––––0,0%
TOTAL1.9043.6895.4166.2985.13522.442100%

Sumber Data: LKPM DPMPTSP Kota Bandung, diolah 2026  ·  *2026 = Semester I (Triwulan I–II)  ·  Angka oranye = nilai tertinggi pada tahun tersebut

INVESTASI EKONOMI KREATIF KOTA BANDUNG MENYERAP 22.442 TENAGA KERJA SELAMA 2022 – SEMESTER I 2026. KULINER MENJADI PENYERAP TERBESAR (37,7%), DISUSUL FESYEN (14,7%), APLIKASI (14,2%), DAN KRIYA (10,6%); SEMESTER I 2026 SAJA SUDAH MENYERAP 5.135 ORANG.

CREATIVE ECONOMY INVESTMENT BY SUB-SECTOR

Realisasi tambahan investasi per subsektor ekonomi kreatif Kota Bandung, 2022 – Semester I 2026  (dalam Rp miliar)

NO.SUBSEKTOR20222023202420252026*TOTALPORSI
1APLIKASI41,3058,36679,802.082,8742,442.904,7847,8%
2KULINER132,47266,63349,78557,68192,371.498,9324,6%
3FESYEN77,38131,5346,42286,4141,73583,479,6%
4KRIYA37,70113,5086,6178,41177,92494,148,1%
5ARSITEKTUR0,597,2636,3657,3624,09125,662,1%
6GAME DEVELOPER–1,593,30108,120,41113,421,9%
7FILM, ANIMASI & VIDEO0,5717,0217,6254,7519,73109,701,8%
8PERIKLANAN12,463,5123,4826,6025,1491,181,5%
9SENI PERTUNJUKAN1,236,174,6758,113,7073,871,2%
10PENERBITAN2,365,836,7324,113,1642,200,7%
11FOTOGRAFI–0,0312,992,441,3816,850,3%
12DESAIN PRODUK–6,842,913,832,0315,620,3%
13DESAIN INTERIOR0,550,680,662,020,504,400,1%
14TV & RADIO<0,01<0,011,701,820,333,850,1%
15MUSIK––0,053,000,083,140,1%
16DESAIN KOMUNIKASI VISUAL<0,01–0,161,790,072,020,0%
17SENI RUPA––<0,010,020,020,040,0%
TOTAL306,62618,971.273,253.349,33535,096.083,27100%

Sumber Data: LKPM DPMPTSP Kota Bandung, diolah 2026  ·  *2026 = Semester I (Triwulan I–II)  ·  Angka oranye = nilai tertinggi pada tahun tersebut

SELAMA 2022 – SEMESTER I 2026, REALISASI INVESTASI EKONOMI KREATIF KOTA BANDUNG MENCAPAI RP6,08 TRILIUN. SUBSEKTOR APLIKASI MENYUMBANG HAMPIR SEPARUHNYA (47,8%), DIIKUTI KULINER (24,6%) DAN FESYEN (9,6%); PUNCAK INVESTASI TERJADI PADA 2025 SEBESAR RP3,35 TRILIUN.

Resume Usaha Kreatif Kota Bandung

Capaian utama periode 2022 – Triwulan II 2026

207.842

Usaha Kreatif Baru

2022 – TW II 2026

17

Subsektor Kreatif

Seluruhnya hadir di Kota Bandung

221.396

Akumulasi Terdaftar¹

Naik 5,2× sejak akhir 2022

69.654

Rekor Tahunan

Dicapai pada tahun 2024

+14,6%

Rata-rata Pertumbuhan

Usaha baru per tahun, 2022–2025

56,1%

Subsektor Kuliner

Penggerak utama (116.661 usaha)

80,3%

Usaha Mikro

Basis ekonomi kreatif kerakyatan

+6,1%

Semester I 2026

Dibanding Semester I 2025

1 Akumulasi pendaftaran sejak 2019 s.d. Juni 2026.

Usaha Kreatif Kota Bandung Terus Bertambah

Akumulasi usaha kreatif terdaftar naik dari 42.617 (2022) menjadi 221.396 (Juni 2026)

Akumulasi usaha kreatif terdaftar
Usaha kreatif baru per tahun
Akumulasi
bertambah
+99,2%tahun 2023
+82,1%tahun 2024
+28,3%tahun 2025
+11,7%tahun 2026*

*2026 = Januari–Juni; akumulasi dihitung sejak 2019.

Peta 17 Subsektor Usaha Kreatif per Tahun

Warna semakin pekat = jumlah usaha kreatif semakin banyak

Subsektor20222023202420252026*Total
Kuliner 11.721 23.271 45.176 23.001 13.492 116.661
Fesyen 5.071 4.893 6.557 5.987 2.507 25.015
Kriya 3.103 3.236 6.225 3.503 1.552 17.619
Aplikasi 2.491 2.603 2.869 2.843 1.479 12.285
Penerbitan 2.022 2.216 2.320 2.195 977 9.730
Seni Pertunjukan 1.428 1.780 1.934 1.871 879 7.892
Periklanan 1.042 1.517 1.403 1.532 1.026 6.520
Desain Komunikasi Visual 506 574 739 568 252 2.639
Film, Animasi & Video 422 442 427 385 165 1.841
Arsitektur 251 362 357 408 248 1.626
Desain Produk 237 341 473 393 136 1.580
Fotografi 243 301 365 289 153 1.351
Musik 183 245 263 246 77 1.014
Desain Interior 105 194 213 183 117 812
Game Developer 145 183 226 191 66 811
Seni Rupa 42 73 87 81 32 315
TV & Radio 51 37 20 16 7 131
Total29.06342.26869.65443.69223.165207.842

*2026 = Januari–Juni (s.d. Triwulan II).

10 Subsektor dengan Pertumbuhan Terbaik

Dua sudut pandang: jumlah tambahan usaha dan laju pertumbuhan, Semester I 2022 → Semester I 2026 (Januari–Juni)

Tambahan usaha terbanyak

Jumlah usaha kreatif baru yang bertambah

1. Kuliner+9.922 usaha

3.570 → 13.492 usaha · 83% dari seluruh tambahan usaha kreatif

  1. Periklanan +517
  2. Fesyen +488
  3. Kriya +281
  4. Seni Pertunjukan +256
  5. Aplikasi +194
  6. Arsitektur +132
  7. Desain Interior +79
  8. Penerbitan +75
  9. Desain Produk +52

Sumber: Data OSS DPMPTSP Kota Bandung, diolah | *2026 = Januari–Juni (s.d. Triwulan II)

Butuh Bantuan ?